Retour Accueil

Les commissions


Elles sont au nombre de 9. Le rôle de chaque commission consiste à suivre les dossiers relatifs à chaque compétence et à préparer les décisions qui seront prises par le conseil communautaire.


 puce Développement économique/Tourisme
 puce SCoT (Schéma de Cohérence Territoriale
 puce Sports/Loisirs/Services
 puce Environnement/Développement durable
 puce Patrimoine/Culture
 puce Santé
 puce Relation avec les communes/Mutualisation/urbanisme/Aménagement numérique
 puce Finances/Gestion administrative et financière du personnel
 puceTravaux/Habitat

 barre

Commission "Développement économique" :

Vice-Président délégué :  - Jean Marie ROUSSE


- Aide à la création et au maintien des entreprises
- Aide à la création et transmission d'entreprises artisanales et/ou commerciales
- Construction de bâtiments relais
- Développement d'une zone d'activité autour du circuit automobile du VIGEANT
- Recherche de financements
- Aménagement des zones d'activités existantes et création de nouvelles zones
- Conseil à la création et au développement des entreprises
- Elaboration d'une politique touristique communautaire


Lien vers la liste des délégués

 barre

Commission "SCoT" (schéma de Cohérence Territoriale)

Vice-Président délégué : Jean Marie ROUSSE

 

- Elaboration, suivi, modification et révision du SCOT
- Réflexion sur la fusion des deux Communautés de Communes et du Pays
 
 

 barre

Commission "Sport/Loisirs/Services" :

Vice-Président délégué : Jean Pierre MELON

- Entretien du Vivarium à LA TRIMOUILLE
- Entretien de la base de canoë kayak à MOUSSAC SUR VIENNE
- Entretien de l'aire de loisirs de ski nautique à l'ISLE JOURDAIN
- Construction, aménagement, entretienet gestion des équipements sportifs d'intérêt communautaire (terrain d'aviation à Availles Limouzine, salle omnisports à Pressac, centres aquatiques à Montmorillon, l'Isle Jourdain et Saint Savin, boulodrome multi-activités à Saint Germain)
- Création, extension, aménagement, entretien et gestion des aires d'accueil des gens du voyage (Pressac et Montmorillon)
- Gestion du fonds de concours "Transport"
- Etude et mise en oeuvre d'opérations contribuant à l'amélioration des transports publics et privés
- Suivi et gestion du dispositif "Visio-Avvueil"

Lien vers la liste des délégués

 barre

Commission "Environnement/Développement Durable" :

Vice-Président déléguée : Gisèle JEAN

- Elimination et valorisation des déchets ménagers et déchets assimilés (compétence transférée au Syndicat Interdépartemental Mixte pour l'Equipement Rural : SIMER)
- Aménagement, entretien et gestion de deux domaines forestiers (Vacheresse à SAULGE et Bois de la Chatille à BETHINES)
- Entretien et valorisation des sentiers de randonnées
- Entretien et valorisation de l'ensemble des cours d'eau situés sur le territoire de la CCM
- Elaboration du zonage de développement de l'éolien (ZDE)
- Dévelopement durable/Photovoltaïque

Lien vers la liste des délégués

 barre

 hautdepage

Commission "Patrimoine/Culture" :

Vice-Présidente déléguée : Monique BOURRY

- Aménagement, entretien et gestion du Prieuré de Villesalem
- Acquisition, aménagement, entretien et gestion de la Chapelle de "Graillé" à Pindray
- Soutien aux activités et manifestations culturelles d'intérêts communautaires (concerts, école de musique, représentations)
- Participation au fonctionnement de l'EPCC de Saint Savin
- Soutien et promotion des aménagements concernant les édifices de la Vallée des Fresques (transféré à l'EPCC)
- Gestion du fonds de concours culturel
- Festival "Au Fil des Notes"

Lien vers la liste des délégués

 barre

Commission "Santé" :

Vice-Président délégué : Michel JARRASSIER

- Animation et suivi du Contrat Local de Santé :
  • Axe 1 : Accès aux droits et aux soins
  • Axe 2 : Préservation et accompagnement de la perte d'autonomie des personnes âgées
  • Axe 3 : Attractivité du territoire
  • Axe 4 : Prévention et promotion de la santé
  • Axe transversal : Animation du CLS

- Suivi des Maisons de Santé du territoire



Lien vers la liste des délégués

 barre

 hautdepage

Commission "Relation avec les communes/Mutualisation/ urbanisme/Aménagement numérique" :

Vice-Président délégué : Yves JEANNEAU

- Mutualisation des services et relation avec les communes
- Réflexion sur la mise en place sur service d'instruction des demandes d'autorisation du droit des sols
- Gestion des Systèmes d'Information Géographique (SIG)
- Aménagement numérique (haut débit, très haut débit et téléphonie mobile)


Lien vers la liste des délégués

 barre

Commission "Finances/Gestion administrative et financière du personnel" :

Vice-Président délégué : Ernest COLIN

- Préparation et suivi du budget principal et des budgets annexes
- Elaboration des décisions modificatives
- Présentation du compte administratif
- Examen des dossiers de demande de subvention des communes dans le cadre du fonds de concours d'aide aux communes
- Analyse financière sur plusieurs années
- Gestion administrative et financière du personnel

Lien vers la liste des délégués

 barre

Commission "Travaux/Habitat" :

Vice-Président délégué : Richard KRZYZELEWSKI

- Suivi de l'ensemble des travaux menés en maitrise d'ouvrage par la CCM
- Intervention en matière de l'amélioration de l'habitat Programme d'Intérêt Général pour l'amélioration de l'habitat (PIG)


Lien vers la liste des délégués

 barre


 hautdepage

Availles limouzine - Zone les barres ZA L'isle Jourdain - Zone les chaffauds ZI Lathus - Zone de l'essart Le vigeant - Zone de brame faim Millac - Zone des champs de chails Montmorillon - Zone de la barre ZI Montmorillon - Zone nord Jean Ranger ZI Montmorillon - Zone sud pagenaud ZI Moulismes - Zone du champs cornu ZA Pressac - Zone chez boulon ZA Saint-Germain - Zone route de Bethines ZA Saint-Savin - Zone de la croix de pierre ZA Saulge - Zone les ecurioux ZA Usson-du-Poitou - Zone le cormier ZI Denis Bonnaud Mecanique agricole Terrain disponible Depots de carburant CAT Trametal Trametal Trametal Couvrat Materiaux Vigeant Metal Services Vigeant Metal Services Bugeon et Fils Bugeon et Fils Service 2000 Baillargeat Pascal Baillargeat Pascal SARL Marcheguet Pere et Fils Aldevienne GM Metal Afpa Sodem Terrain disponible Dechetterie Thevenet SARL Souchaud et Fils Agriflor Terrain disponible Medica 86 - Morlat Assainissement ECF CER Centre Atlantique Polissage Montmorillon Centre de contrle technique PL Lycee Professionnel Stand de tir Dechetterie ETC Alain Manceau Ateliers Municipaux Ateliers Municipaux Ateliers Municipaux Chausson Materiaux Chausson Materiaux Chausson Materiaux SARL Morlat Assainissement Transports Martin Gremare Garage Opel Montmorillon carburants Hailo France SAS Hailo France SAS Guillon Rene Bernis Trucks SARL Marchandise CAT Rigoullay Remondeau Andre Montmorillon carburants - Transgaz DAEE Big Mat Poitiers Clain Automobiles Artelec Louis Sarrazin SARL Splash Duwic SAS Dody Plast Auto Bilan Montmorillon ADG Constructions DL Locations Terrain disponible Local disponible Energies Team SA Suviga Eco Espace Escalux Escalux SFCB AFCM 2000 STOK FMMG Les 1000 couleurs Covimo ATM Abattoirs Municipaux SCMC SCMC Perrennot SNTM Easydis Terrain disponible Garage Patrier Thermoking Terrain disponible MB Paysage Tartarin SA TLM Transports Garage Latus Sak Plast Terrain disponible Paulin Socam Garage Brugier et Fils Garage AD Bouquet Terrain disponible Jalladeau Belles toitures Lycee Agricole Hebras Travaux Entreprise Terrain disponible Duvivier Usson garage 86 Dechetterie